MENUMENU
Nacional - Centro de Arbitraje CCL

Nacional

LISTA DE ÁRBITROS NACIONALES 2018(Abril 2018 – Marzo 2019)

La lista que se visualiza en esta sección, pertenece a la selección de árbitros para el período  abril 2018 a marzo 2019. Para ello se evaluaron todas las solicitudes recibidas hasta el 31 de diciembre del 2017.

Si desea solicitar su incorporación a la lista de árbitros de la CCL, deberá ingresar a la siguiente sección: https://bit.ly/2rmbT8b

Información adicional:

Todas las solicitudes serán recibidas a lo largo del período 2018- 2019, como fecha límite 31 de Diciembre del 2018. Dichas solicitudes se evaluarán durante el primer trimestre del 2019, siendo la publicación de la lista de árbitros 2019-2020 el 1 de Abril del 2019.

 

A B
ABAD YUPANQUI, SAMUEL
ACEVEDO NORIEGA, JORGE 
AGUIRRE VIDAURRE, WALTER
ALBÁN PERALTA, WALTER
ALCÁZAR UZATEGUI, RAFAEL
ALFARO VILLANUEVA, OMAR KENOBI
ALIAGA FARFÁN, JEANETTE SOFÍA
ALLEMANT FLORINDEZ, RICHARD
ALTUVE-FEBRES LORES, FERNAN ROMANO
ÁLVAREZ CISNEROS, ERNESTO
ÁLVAREZ-CALDERÓN YRIGOYEN, ALFONSO
AMADO VARGAS, JOSÉ DANIEL
AMICO ANAYA, MATEO
AMIEL RODRIGUEZ-CARPÍ, BRUNO
AMPRIMO PLÁ, NATALE
AMPUERO MIRANDA, ANA
ARAMBURÚ YZAGA, MANUEL DIEGO

ARATA DELGADO, CARLOS ENRIQUE
ARBE SALDAÑA, CÉSAR
ARRARTE ARISNABARRETA, ANA MARÍA
ARRESE ORELLANA, HUMBERTO
ARTETA PINTO, TÁBATA
ARTIEDA ARAMBURÚ, RAFAEL
AVENDAÑO ARANA, FRANCISCO
AVENDAÑO VALDEZ, JUAN LUIS
AYSANOA PASCO, RAFAEL
BALTA CHIRINOS, JOSÉ LUIS              
BARCLAY THORNE, MICHELLE
BARBOZA BERAÚN, EDUARDO
BARBOZA BERAÚN, SERGIO ROBERTO
BARCHI VELAOCHAGA, LUCIANO
BARRIOS FERNÁNDEZ-CONCHA, RAÚL
BARRÓN VELIS, FRANCISCO
BECERRA FARFÁN, MARÍA HILDA
BASOMBRÍO DUGHI, SEBASTIÁN
BEDOYA CHIRINOS, ERIKA

BEDOYA DE VIVANCO, JAVIER
BEDOYA DENEGRI, ALONSO
BEDOYA ESCURRA, LUIS
BELAUNDE LIRA, JOSÉ
BENAVIDES PONTEX, ROBERTO CARLOS

BERAMENDI GALDÓS, GUSTAVO BENJAMÍN
BIGIO CHREM, JACK
BOREA ODRÍA, ALBERTO
BRIGNETI SUITO, MARÍA ANA

BRIONES MOREY, DIANA
BUENO DE LERCARI, ROSA
BULLARD GONZÁLEZ, ALFREDO
BURGA VÁSQUEZ, JORGE
BUSTAMANTE ALARCÓN, REYNALDO
BUSTAMANTE BELAUNDE, LUIS

BUSTAMANTE GONZALES, JUAN CARLOS 
C D
CABIESES CROVETTO, GUILLERMO
CÁCERES MERCADO, ERNESTO
CALMET MUJICA, DIEGO
CAMPOS MEDINA, ALEXANDER
CANORIO CALDERÓN, BRIANA
CANTUARIAS DALL´ORSO, JORGE
CANTUARIAS SALAVERRY, FELIPE
CANTUARIAS SALAVERRY, FERNANDO
CÁRDENAS QUIRÓS, CARLOS
CARO TUMBA, URSULA
CARPIO BARBIERI, MILTON
CARRANO TARRILLO, ÍTALO
CARRILLO THORNE, ENRIQUE
CASTELLANOS SALAZAR, RODOLFO
CASTILLO FREYRE, MARIO
CASTRO MOLINA, JUAN ANTONIO
CASTRO SALINAS, JAVIER
CASTRO ZAPATA, LAURA
CAUTI BARRANTES, AUGUSTO
CAUVI ABADIA, FERNANDO
CAVERO-BLUMENFELD CANTA, MAURICIO
CAVERO-EGÚSQUIZA ZARIQUIEY, JAVIER
CHAPPUIS CARDICH, JACQUELINE
CIEZA MORA, JAIRO
CÓRDOVA BLANCO, DANTE
CORNEJO GUERRERO, CARLOS
COSTA BAUER, MARINO
CUETO SACO, PABLO
CUEVA MORALES, CARLOS
D´AURIOL STOESSEL, JACQUES HENRI
DANÓS ORDÓÑEZ, JORGE
DE BELAUNDE LÓPEZ DE ROMAÑA, JAVIER
DE LA FLOR PUCCINELLI, NICOLÁS
DE LA PUENTE BRUNKE, LORENZO
DE LA PUENTE LEÓN, ROCÍO
DE LOS HEROS PÉREZ-ALBELA, ALFONSO
DE NORIEGA VERÓNICA
DE PIEROLA FERNANDO
DE ROMAÑA MIRÓ QUESADA, FÁTIMA
DE TRAZEGNIES GRANDA, FERNANDO
DE TRAZEGNIES THORNE, CAROLINE
DE URIOSTE SAMANAMUD, RICARDO
DE VINATEA BELLATIN, GUSTAVO
DEL CASTILLO GAMARRA, GERSON ANDREE  
DEL CASTILLO CARRASCO, JOSÉ GABRIEL
DEL SOLAR BOTTO LERCARI, JOSÉ ANTONIO
DELGADO BARREDA, MIGUEL
DELGADO RAMOS, MIGUEL ALONSO
DEUSTUA LANDÁZURI, CARLOS
DEVOTO ACHÁ, EDUARDO
DIEZ CANSECO NÚÑEZ, LUIS
E F
ECHAIZ MORENO, DANIEL
ESCOBAR AGREDA, HUGO
ESCOBAR ROSAS, FREDDY
ESCURRA ROJAS, MARÍA DEL ROSARIO
ESPINOSA CALLEGARI, OCTAVIO
ESPINOZA ESPINOZA, JUAN
EYZAGUIRRE MACCAN, ROLANDO
EZCURRA RIVERO, HUÁSCAR 
FALLA JARA, ALEJANDRO
FERNÁNDEZ CRUZ, GASTÓN
FERNÁNDEZ FIGUEROA, ROSARIO DEL PILAR
FERRANDO GAMARRA, ENRIQUE
FERRERO ÁLVAREZ-CALDERON, GUILLERMO
FERRERO COSTA, AUGUSTO
FERRERO COSTA, EDUARDO
FERRERO COSTA, RAÚL
FERRERO DÍAZ, JAVIER
FERRERO DIEZ CANSECO, ALFREDO
FERRERO PALACIOS, VALERIA
FERREYROS CASTAÑEDA, MARÍA SOLEDAD
FLORES NANO, LOURDES
FLORES-ARAOZ ESPARZA, ANTERO
FORNO FLÓREZ, HUGO
FRANCISKOVIC INGUNZA, BEATRIZ A. 
FRANCO REGJO, ERIC
G H
GANDOLFO CORTÉS, LUIS RICARDO
GARCÍA BELAUNDE, DOMINGO
GARCÍA CALDERÓN MOREYRA, GONZALO
GARCÍA GARCÍA, LUIS
GARCÍA MICULICICH, CARLOS
GARCÍA TOMA, VÍCTOR
GARCÍA-CORROCHANO, LUIS
GARCÍA-GODOS MENESES, EDUARDO
GARCÍA MONTÚFAR SARMIENTO, JUAN FELIPE
GARCÍA MONTÚFAR SARMIENTO, JUAN GUILLERMO
GASTAÑETA CARRILLO DE ALBORNOZ, MANUEL
GASTAÑETA GONZÁLES, MARÍA SOLEDAD
GHERSI SILVA, ENRIQUE
GLAVE MAVILA, CARLOS
GLEISER BOIKO, GERSON
GONZALES CABELLO, CARLOS CHRISTIAN
GONZALES MANTILLA, GORKI YURI
GRAU QUINTEROS, MIGUEL
GRAY CHICCHÓN, JAIME
GRELLAUD GUZMÁN, GUILLERMO
GRELLAUD PIGATI, GUILLERMO
GUERINONI ROMERO, MARIELA
GUEVARA BRINGAS, RICARDO
GUZMÁN-BARRÓN SOBREVILLA, CESAR
HAMANN PASTORINO, CARLOS
HENDERSON PALACIOS, LUCY SILVIA
HERNÁNDEZ BERENGUEL, LUIS
HERNÁNDEZ GAZZO, JUAN LUIS
HERRERA GIURFA, OSCAR FERNANDO
HUANCO PISCOCHE, HENRY WILDER
HUNDSKOPF EXEBIO, OSWALDO
HURTADO ARRIETA, EDUARDO JOSÉ
HURTADO DE MENDOZA POMAR, FERNANDO
I J
IBERICO BALARÍN, EDUARDO JIMENEZ VARGAS-MACHUCA, ROXANA
JORGE ROJAS, GUSTAVO
K L
KAHATT NAVARRETE, KARIM SALIM
KRESALJA ROSELLÓ, BALDO
KUNDMÜLLER CAMINITI, FRANZ
LAMA BUSTINZA, JOSÉ ANDRÉS
LAOS DE LAMA, EDUARDO
LATORRE BOZA, DERIK
LAUB BENAVIDES, ANTHONY
LAVA CAVASSA, CLAUDIO
LAZO LAINEZ-LOZADA, VÍCTOR HUMBERTO
LEÓN HILARIO, LEYSSER
LEÓN MARTÍNEZ, SERGIO
LEÓN PASTOR, RICARDO
LESEM GUERRA, ELIANA
LETURIA, EDUARDO
LICETI HILBCK, JORGE
LINARES AVILÉZ, DANIEL
LINARES JARA, MARIO

LIÑÁN ARANA, LUIS ALBERTO
LOHMANN GANDINI-BILLINGHURST, GUILLERMO
LOHMANN LUCA DE TENA, JUAN GUILLERMO
LÓPEZ AVILÉS, CARLOS
LÓPEZ ESPINOZA, LEONARDO
LOREDO ROMERO, ÁLVARO
LORET DE MOLA BÖHME, AURELIO
LOZADA PAZ, JAVIER EDUARDO
LOZANO MERINO, RAÚL
LUNA CAMPODÓNICO, JOSÉ
LUQUE GAMERO, RICARDO
M N
MAC LEAN MARTINS, ANA CECILIA
MÁLAGA CHECA, FERNANDO
MARAVÍ SUMAR, MILAGROS
MARCHESE QUINTANA, BRUNO
MÁRQUEZ MANTILLA, PAOLA
MARTÍNEZ EBELL, CARLOS HERNÁN
MARTÍNEZ COCO, ELVIRA
MARTÍNEZ RAMÍREZ-GASTÓN, MAURICIO
MASÍAS BUSTAMANTE, LUIS FELIPE
MASSÓN PAZOS, JORGE
MAURATE ROMERO, DANIEL
MEJORADA CHAUCA, MARTÍN
MENDOZA RAMIREZ, ENRIQUE
MERCADO NEUMANN, EDGARDO
MERCADO NEUMANN, GONZALO
MERINO LUCERO, BEATRÍZ
MERINO SILICANI, ALBERTO
MIRANDA AROSEMENA, GUILLERMO
MIRANDA MIRANDA, RODOLFO GUILLERMO
MIRÓ QUESADA, GUSTAVO
MOLERO RENTERÍA, ALBERTO
MONTEZUMA CHIRINOS, ALBERTO
MONTEZUMA CHIRINOS, CARMELA
MONTOYA ALBERTI, HERNANDO
MONTOYA ALBERTI, ULISES
MORALES ACOSTA, ALONSO
MORALES HERVIAS, RÓMULO
MORALES MORANTE, CARLOS
MUJICA SERELLE, FRANCISCO
MUÑÍZ ZICHES, JORGE
NAVARRO SOLOGUREN, ENRIQUE
NOVAK TALAVERA, FABIÁN
NOVOA CAIN, MAURICIO
NOYA DE LA PIEDRA, ISMAEL
NÚÑEZ CABALLERO, CARLOS
O P
OCHOA CARDICH, CÉSAR AUGUSTO
OKUMA FULLITA, ENORY
OLAECHEA ÁLVAREZ-CALDERÓN, JOSÉ ANTONIO
OLAECHEA FLORES, JOSELYN
OLAVARRÍA SALINAS, LUCÍA
OLAVARRÍA VIVIAN, JUAN ALEJANDRO
O’NEILL DE LA FUENTE, CECILIA
ORIHUELA GERY, SANDRA
ORTEGA PIANA, MARCO ANTONIO
ORTIZ DE ZEVALLOS OLAECHEA, GONZALO
OSSIO GARGUREVICH, JORGE
OSTERLING LETTS, MADELEINE
PAITÁN CONTRERAS, CARLOS
PALACIOS PAREJA, ENRIQUE
PALMA NAVEA, JOSÉ ENRIQUE
PAREDES DEMARINI, MARIELLA
PATRÓN SALINAS, CARLOS
PAULET MONTEAGUDO, FABIOLA
PAYET PUCCIO, JOSÉ ANTONIO
PEJOVÉS MACEDO, JOSÉ ANTONIO
PEÑA ACEVEDO, JUAN HUMBERTO
PEÑA BENAVIDES, MARIANO
PÉREZ VARGAS, JULIO CÉSAR
PEZO ARÉVALO, EDWIN ELÍAS
PICASSO SALINAS, RAFAEL
PINTO ESCOBEDO, JUAN CARLOS
PINTO ROCHA, JOSÉ LUIS
PINTO TABINI, JAIME
POLO GÁLVEZ, MIGUEL ALFREDO
PRADO BRINGAS, RAFAEL
PRIORI POSADA, GIOVANNI
Q R
QUINTANA SÁNCHEZ, JUAN ALBERTO
QUIÑONES ALAYZA, MARIA TERESA
QUIROGA LEÓN, ANÍBAL
R. LA ROSA GONZÁLEZ DEL RIEGO, DIEGO
RAFFO LA ROSA, MAURICIO
RAFFO MONCLOA, GONZALO
RAMÍREZ DÍAZ, JORGE
RAMÍREZ JIMÉNEZ, NELSON
RAMÍREZ POGGI, OLGA ELENA
RAMÍREZ ZEGARRA, JORGE
RAMÍREZ ZEGARRA, XIMENA
RAMOS GUEVARA, FERNANDO
REGGIARDO SAAVEDRA, MARIO
REMY CASTAGNOLA, MAYTE
REY BUSTAMANTE, ALONSO
REY DE CASTRO ALARCO, ALVARO
RICHTER VALDIVIA, PEDRO
RIVAROLA REISZ, DOMINGO
RIVERA SERRANO, ALFONSO ARMANDO
ROCCA CARBAJAL, LILIAN
RODRÍGUEZ ARDILES, RICARDO
RODRÍGUEZ MANRIQUE, CARLOS
ROJAS LEO, JUAN FRANCISCO
RONCALLA CAYETANO, YDANIA
ROSSI FERREYROS, EMILIO
RUBIO GUERRERO, ROGER
RUPPERT YAÑEZ, EMIL
RUSKA MAGUIÑA, CARLOS
S T
SABROSO MINAYA, RITA
SALAS SÁNCHEZ, JULIO
SALINAS RIVAS, SERGIO
SALVATIERRA COMBINA, ROLANDO
SÁNCHEZ BRAVO, GUILLERMO

SÁNCHEZ ROMERO, JOSÉ
SANTA CRUZ VITAL, MIGUEL
SANTIVAÑEZ SEMINARIO, ROBERTO

SANTIVÁÑEZ VIVANCO, MARTIN
SARDÓN DE TABOADA, JOSÉ LUIS
SCHRÖDER ROMERO, CHRISTIAN
SESSAREGO MELGAR, EUGENIA
SILVA CANCINO, DOMINGO ARNALDO

SILVA QUINTANA, HUGO
SILVA RUDAT, ALVARO
SIMONS PINO, ADRIÁN
SIMONS PINO, ADRIÁN
SOLARI BARBOZA, PABLO
SOLARI SERPA, MARIO
SOLOGUREN CALMET PONTE, HUGO

SORIA AGUILAR, ALFREDO FERNANDO
SOTO COAGUILA, CARLOS
SOTOMARINO CÁCERES, SILVIA ROXANA

STECK MONTEZA, JOSÉ
STEWART ROTONDO, HARRY
SUMAR GILT, PAUL
TIRADO BARRERA, JOSÉ ANTONIO
TORRES MORALES, CARLOS
TORRES MORALES, RAFAEL
TOVAR GIL, MARÍA DEL CARMEN
TRELLES CASTRO MENDIVIL, JORGE
U V
UGAZ SÁNCHEZ-MORENO, DANIEL
URDAY BERENGUEL, PERCY
URVIOLA HANI, ÓSCAR
URQUIZO VINATEA, KARINA
VALDIVIESO MEJÍA, FERNANDO
VARGAS SOTO, SHEILAH
VARSI ROSPIGLIOSI, ENRIQUE ANTONIO
VEGA CASTRO-SAYÁN, DIEGO
VEGA MERE, YURI
VEGA SOYER, JORGE
VEGA VELASCO, JORGE
VELARDE SANTA MARÍA, JORGE
VELÁSQUEZ MELÉNDEZ, RAFFO
VENTURO URBINA, LUIS JAVIER IGNACIO
VIALE SALAZAR, FAUSTO
VIDAL OLCESE, MARIO
VIDAL RAMÍREZ, FERNANDO
VIDURRIZAGA AMÉZAGA, RAMÓN
VIERA ARÉVALO, RAFAEL EDWARD
VILLA-GARCÍA NORIEGA, MANUEL
VILLA-GARCÍA VARGAS, JAVIER
VINATEA RECOBA, LUIS
Y Z 
 YORI UMLAUFF, RICARDO ZAMBRANO BLANCO, KARINA
ZAVALA COSTA, JAIME
ZAVALA LOMBARDI, XIMENA
ZAVALETA ALVAREZ, BOHLVIN MICHAEL
ZOLEZZI IBARCENA, LORENZO
ZUSMAN TINMAN, SHOSCHANA
 LISTA DE ÁRBITROS NO – ABOGADO
ACEVEDO SARMIENTO, ERIKA ISABEL
BENDEZÚ ROMERO, LENNIN MIGUEL
FLORES AGUILAR, LUIS M.
GARCÍA-GODOS NAVEDA, CHRISTY
GUZMAN-MARQUINA BARRERA, CESAR AUGUSTO
HERMOZA RIOS, JUAN BOSCO
JIMÉNEZ MORALES, ALEJANDRO
LÓPEZ AVILÉS, CARLOS
MOLLEDA SOLIS, JULIO CESAR
ORTÍZ DE ZEVALLOS MADUEÑO, FELIPE
ORTÍZ ORIGGI, GRACIELA
PEÑARANDA CASTAÑEDA, CÉSAR
PIMENTEL, JORGE
RAMOS LÓPEZ, DAVID ALFONSO
RIVAROLA RODRIGUEZ, MARIA ELIANA

TORRIANI DEL CASTILLO, YOLANDA